российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Иностранные инвестиции в экономику Уральского федерального округа в 2002 году могут составить более трех миллиардов долларов

В минувшем году инвестиционная деятельность была одним из приоритетных направлений работы уральского полпредства. По словам заместителя уральского полпреда Виктора Басаргина, 2001 год был позитивным с точки зрения привлечения инвестиций в экономику Уральского федерального округа. В минувшем году общий объем инвестиций в УрФО составил 350 миллиардов рублей и по сравнению с 2000 годом увеличился в среднем на 5 процентов. Из них иностранные вложения составили всего лишь 10 процентов – 1,8 миллиарда долларов, объем которых по сравнению с 2000 годом удвоился. Стоит отметить, что доля иностранных инвестиций в экономику УрФО в минувшем году составила 12,6 процента от общего объема инвестиций в российскую экономику.

В 2002 году объем инвестиций в предприятия УрФО вырастет в два раза по сравнению с показателями прошлого года. По мнению старшего аналитика рейтингового агентства «Интерфакс» Александра Проклова, ожидается, что в этом году зарубежные компании инвестируют в развитие экономики округа более 3 миллиардов долларов.

Как отметил В.Басаргин, зарубежных инвесторов привлекали Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, а также Свердловская и Челябинская области. В основном иностранные инвестиции вкладывались в экспортно-ориентированные отрасли, в частности, нефтегазовую и металлургическую промышленность. Между тем, как отметил В.Басаргин, возросло количество предложений, связанных с инвестиционными проектами в лесном комплексе. В этой связи не исключено, что в этом году ряд предприятий лесной промышленности Свердловской области получат иностранный капитал.

По словам В.Басаргина, основными инвесторами УрФО в 2001 году являлись США, Германия, Польша и Чехия; среди стран ближнего зарубежья – Белоруссия, Украина и Казахстан.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках