российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По инвестиционному и законодательному риску Свердловская область находится в шестом десятке среди регионов России

Несмотря на то, что иностранные инвесторы отмечают серьезные сдвиги в формировании благоприятного инвестиционного климата в УрФО и в России в целом, потенциальных зарубежных партнеров продолжает беспокоить ряд проблем, решение которых, по их мнению, позволит увеличить объемы инвестиций в Россию. Как заявил в среду на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям при полпреде президента РФ в УрФО вице-президент компании «Shell» г-н Фаулер, зарубежные инвесторы должны быть убеждены в стабильности налогового обложения, таможенных пошлин и законодательной базы. Кроме того, иностранных партнеров беспокоит арбитражная практика России, не позволяющая чувствовать защиты прав инвесторов в судах.

Между тем, как было отмечено на заседании, формирование благоприятного инвестиционного имиджа округа не может быть ограничено распространением благоприятной информации об округе в среде потенциальных инвесторов. По мнению участников заседания, необходимы конкретные меры, уменьшающие риски инвестиций на территории округа. В этой связи стоит отметить, что по инвестиционному риску Свердловская область занимает 61 место среди российских регионов, по законодательному – 67 место. Среди наиболее благоприятных в этом отношений регионов УрФО значатся Тюменская и Курганская области. Информация об этом была озвучена начальником финансово-экономического аппарата уральского полпреда Сергеем Юрпаловым. Следует отметить, что данные расчеты были произведены специалистами полпредства с целью выработки конкретных мер и предложений по изменению регионального законодательства. В этой связи, по словам С.Юрпалова, в текущем году в округе планируется провести анализ действующего законодательства субъектов УрФО на определение правовых барьеров, препятствующих эффективному привлечению иностранных инвестиций. В ближайшее время в аппарате полпредства предполагается провести совещание по организации этой работы в масштабах округа с привлечением уральских компаний.

Вместе с тем, как сообщил «Новому Региону» специалист Центра экономического планирования и прогнозирования УрФО Павел Воротков, в Свердловской области уже в ближайшее время начнется работа по устранению правовых барьеров в местном законодательстве.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках