российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Причины высокого уровня преступности в Уральском регионе будут рассматриваться с научной точки зрения

В течение последних двух лет в Уральском федеральном округе сохраняется самый высокий в России коэффициент преступности (количество зарегистрированных преступлений на сто тысяч населения). Причины такого обострения криминальной ситуации, а также методы борьбы с преступностью будут рассматриваться на Всероссийской научно-практической конференции «Реагирование на преступность: концепции, закон, практика», открывающейся 21 марта в Екатеринбурге.

Сегодня свою точку зрения на высокую криминализацию Уральского региона высказали члены Ассоциации криминологов России. По мнению криминологов, столь неблагополучная картина складывается в первую очередь из-за большого количества общеуголовных преступлений. Интенсивное развитие промышленности в советское время и, вместе с тем, нехватка трудовых кадров привели к тому, что образовавшиеся вакансии на предприятиях стали заполнять ранее судимые лица. Другие специфические черты региона, влияющие на развитие преступности, – сильные социально-экономические контрасты, большое количество колоний и тюрем, а также высокая текучесть кадров в местных правоохранительных органах.

Последняя особенность выглядит парадоксальной – именно в Уральском регионе расположено несколько юридических вузов, чьи выпускники котируются очень высоко и в дальнейшем обещают стать высококлассными специалистами. Тем не менее, молодые юристы предпочитают работу в коммерческих структурах. Не секрет, что некоторые из них обслуживают совершенно противоположные (а именно – криминальные) интересы.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках