российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Алапаевск в темноте: жители грозят оторвать энергетикам головы

Ситуация с электроснабжением в Алапаевске стала неуправляемой. В настоящее время свет в городе отключается безо всякого графика, через каждые 2 часа, 20 или 30 минут, иногда свет включается только минут на 10.

Как ранее сообщал «Новый Регион», ограничения в электроснабжении Алапаевска планировалось начать еще 15 марта в связи с долгами администрации города, предприятий и бюджетных организаций Артемовским электросетям. Однако, ситуация развернулась по другому сценарию. По словам исполняющего обязанности директора горэлектросетей Гавриила Шарапова, все началось с планового ограничения электроэнергии для подготовки линий электропередач и трансформаторных подстанций к грозовому сезону. Жителей города даже оповестили о графиках отключений. Однако отключения стали проводиться безо всякого графика, и во вторник вечером ситуация с электроснабжением в Алапаевске окончательно вышла из-под контроля. Под стихийные отключения попали все микрорайоны города за исключением поселка Станкостроительного завода. Свет отключают даже на социальных объектах. Во время отключения электроэнергии во вторник вечером в местном роддоме начались роды. Во избежание трагедии электричество в родильное отделение подавалось за счет отключения света во всех близлежащих к роддому домах.

В адрес горэлектросетей стали поступать угрозы от жильцов микрорайона Рабочий поселок. Местные жители, в основном предприниматели, пообещали «расстрелять сотрудников горэлектросетей и оторвать им головы». Между тем, по словам работников горэлектросетей, которые являются только посредниками, ответственные за ситуацию представители мэрии не принимают никаких мер, а глава города заботится только о том, чтобы свет был в администрации Алапаевска. На сегодняшний день общая сумма неплатежей администрации города, предприятий, бюджетников и населения составляет 32 млн. рублей. Сотрудники Артемовских электросетей требуют немедленно представить им графики погашения задолженностей, в противном случае отключения будут продолжаться.

Сегодня город продолжает лихорадить. Среди рядовых жителей Алапаевска появились слухи о том, что данная акция спланирована специально, чтобы сорвать явку избирателей на предстоящих выборах.

Алапаевск, Свердловская область, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках