российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России наблюдается «затор правоохранительной системы»

В России наблюдается «затор правоохранительной системы». Так охарактеризовали положение с охраной правопорядка в стране члены российской Ассоциации криминологов. Ученые, занимающиеся исследованием криминального мира, в течение ближайших двух дней будут обсуждать причины взлета преступности в России. Дискуссии пройдут в рамках открывшейся сегодня в Екатеринбурге Всероссийской научно-практической конференции «Реагирование на преступность: концепция, закон, практика».

По словам президента Ассоциации криминологов Азалии Долговой, в последние несколько лет резко увеличился разрыв между числом зарегистрированных преступлений и количеством выявленных лиц, виновных в их совершении. Еще меньший процент в этом соотношении составили лица, осужденные за преступления. Таким образом становится ясно, что органы правопорядка просто не справляются с ростом преступности в стране. К тому же, считают криминологи, официальные отчеты МВД весьма неточно отражают реалии жизни. Из общеуголовных преступлений на сегодняшний день регистрируется лишь до 50 процентов от совершаемого. Развитие других видов преступности происходит более скрыто. Латентный характер имеют преступления экономической направленности, а также связанные с незаконным оборотом наркотиков, оружия и боеприпасов и некоторые другие. Поэтому наиболее неблагополучными в криминальном плане считаются регионы, где высок показатель общеуголовных преступлений – именно им сотрудники милиции уделяют внимание в первую очередь.

В этот «черный список» угодил и Уральский федеральный округ, где в последние два года коэффициент преступности выше, чем в остальных регионах страны. В то же время, если верить этому показателю, самый низкий уровень общеуголовной преступности – на Северном Кавказе. С другой стороны, по количеству тяжких и особо тяжких преступлений Урал находится далеко не на первом месте. Как считают криминологи, высокий уровень преступности связан, в первую очередь, с бедностью региона. Так, в самой неблагополучной из уральских областей – Курганской – любая, даже самая мелкая кража становится для пострадавшего ЧП. Правоохранительные органы обязаны возбуждать уголовные дела по этим фактам, чтобы хоть как-то компенсировать нанесенный гражданам ущерб. Тогда как в регионах с более высоким уровнем жизни населения к мелким кражам и правонарушениям отношение более спокойное.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках