российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
12 человек госпитализировано в Тавде с диагнозом «сальмонеллез»

В Тавде с диагнозом «сальмонеллез» госпитализировано 12 человек. Шестеро из них – воспитанники детского приюта «Золушка», одному из пострадавших 4 года, остальные – дети до 14 лет.

Как сообщил «Новому Региону» главный врач СЭН Тавды Вальтер Гооге, причиной отравления стала продукция птицеводства, в частности – яйца. В настоящее время выясняется, какой птицефабрике области принадлежит продукция. Сейчас санитарные врачи проводят анализ проб, результаты исследований будут известны на следующей неделе.

По информации директора детского приюта «Золушка», заболевание сразу шести воспитанников стало настоящим ЧП. Первые признаки (повышенная температура и жидкий стул) проявились у детей еще 17 марта. Медики начали обследовать остальных детей, вступавших в контакт с заболевшими. За три дня было выявлено еще пятеро воспитанников с подозрением на кишечную инфекцию.

По словам директора приюта «Золушка», все продукты они закупают на рынке «Тавдинский привоз». Там же оптом приобретают яйца. Чаще всего продукцию Ирбитской птицефабрики. Именно поэтому предварительная версия санитарных врачей сводится к тому, что причиной распространения сальмоноллеза стали ирбитские яйца.

Главный технолог Ирбитской птицефабрики Нина Пузырева в интервью «Новому Региону» заявила, что никаких фактов заражения их продукции сальмоноллезом Центр санэпиднадзора пока не представил. Пробы на качество продукции Ирбитской птицефабрики берутся раз в месяц. Последний анализ яиц и мяса птицы полностью соответствовал санитарным нормам контроля.

Тавда, Свердловская область, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках