российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У работников проблемных предприятий есть еще три недели на то, чтобы выбить долги по заработной плате

В преддверие выборов в областную думу на нескольких предприятиях Свердловской области состоялись или еще только должны пройти акции протеста. У работников «проблемных» организаций и заводов появилась реальная возможность на волне предвыборных обещаний и акций выбить из муниципальных и областных властей долги по заработной плате.

Несмотря на оптимистичные заявления областного минфина о стопроцентном погашении задолженности перед работниками бюджетной сферы, в целом социальная ситуация в области остается чрезвычайно напряженной.

За последний месяц забастовки прошли в школах и детских садах Заречного, где педагоги не вышли на работу после невыплаты двухнедельной задолженности по зарплате. Из-за полугодовых долгов по заработной плате двухдневная акция протеста состоялась на ГУП «Ревдинский камнедробильный завод». До сих пор продолжается забастовка на Высокогорском механическом заводе». Бастующий коллектив цеха товаров народного потребления ВМЗ не получал зарплату более 8 месяцев.

23 марта намерены начать акцию протеста рабочие ОАО «Камышловский завод строительных материалов». Задолженность по зарплате здесь составляет несколько месяцев. Работники Нижнетагильского молочного завода предъявили сегодня ультиматум руководству предприятия: до 25 марта выплатить все долги по зарплате за прошлый год. В предзабастовочной ситуации находятся также строители метро в Екатеринбурге, которые не получали зарплату два месяца.

Все участники забастовок пользуются правом нового Трудового Кодекса – не выходить на работу, если задолженность по зарплате составила больше двух недель. В этом случае руководители предприятий, которым в большинстве случаев не хватает средств на своевременную выплату зарплаты сотрудникам, не имеют права наказывать трудящихся за «прогулы», и рабочие полноценно используют данные им права.

С другой стороны, трудовые коллективы в период подготовки к выборам спешат, пользуясь предвыборной борьбой кандидатов, «выбить» таким образом свои деньги. Как правило, после нескольких дней протеста им это удается: хотя бы частично средства на выплату зарплат руководители предприятий изыскивают.

Екатеринбург, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках