российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральских школах нет возможностей для каждодневных уроков физкультуры

Рекомендации российского министерства образования по двукратному увеличению числа школьных занятий физической культурой в Свердловской области не могут быть реализованы. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе областного министерства образования.

Напомним, накануне заместитель министра образования РФ Виктор Болотов заявил, что его ведомство намерено рекомендовать регионам сделать уроки физкультуры обязательными ежедневными занятиями.

Министр образования Свердловской области Валерий Нестеров придерживается той позиции, что количество уроков физкультуры в школе не влияет на здоровье ребенка. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного минобра, руководство министерства считает, что на здоровье учеников гораздо более негативное влияние оказывают грубость учителей, отсутствие горячего питания и плохо организованный процесс обучения.

Кроме того, многие школы не в состоянии выполнять даже существующую учебную программу по физической культуре, которая предполагает два занятия в неделю. Причина этого – нехватка преподавателей и низкий уровень материально-технической базы учебных учреждений. Многие школы не имеют нормальных спортзалов, организованных спортивных площадок для занятия в теплое время года. Нехватка спортинвентаря также является существенной проблемой для школ уральской глубинки. В связи с этим в пресс-службе областного министерства образования считают, что данные рекомендации российского минобра останутся лишь на бумаге и еще не скоро смогут быть реализованы в свердловских школах.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках