российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Санитарная экспертиза не подтвердила наличие сальмонеллеза в продукции Ирбитской птицефабрики

Санитарные службы Тавды и Ирбита провели тщательную проверку продукции Ирбитской птицефабрики. Поводом для этого послужила вспышка сальмонеллеза среди воспитанников тавдинского детского приюта «Золушка». Кроме шести детей приюта с подозрением на кишечную инфекцию были госпитализированы еще шестеро человек.

Первоначально причиной отравления посчитали продукцию птицеводства, в частности – яйца, которые употребляли дети. Подозрения санитарных врачей коснулись яиц ирбитской птицефабрики, которые предположительно были использованы в пищу. Однако результаты исследований проб, взятых с продуктов, ничего не дали. По словам главного врача СЭН Тавды Вальтера Гооге, сальмонеллы в принципе нелегко выявить при исследовании. Может быть, зараженные яйца прошли небольшой партией, которую как раз и съели дети.

Параллельно проверка санитарных служб была проведена и в Ирбите. Как сообщил «Новому Региону» заместитель главного санитарного врача Ирбита Алексей Прядеин, проверка была проведена сразу по трем направлениям: в первую очередь – экспертиза продукции ирбитской птицефабрики и изучение технологического процесса на предприятии. Кроме того, санэпидстанция обследовала торговую сеть, в которой реализуется продукция птицефабрики, а также провела проверку уличной торговой сети. Продукции, зараженной сальмонеллезом, обнаружено не было.

Тавда, Свердловская область, Маргарита Ситдикова, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках