российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Екатеринбургской городской думы приняли программу «Анти-ВИЧ/СПИД» на 2002-2004 годы

Во вторник депутаты Екатеринбургской городской думы утвердили целевую программу «Анти-ВИЧ/СПИД» на 2002-2004 годы. Общая стоимость трехгодичной программы, финансируемой из средств бюджета городского здравоохранения, составляет 30,9 млн. рублей.

В текущем году на выполнение мероприятий по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции предусмотрено 6 млн. 100 тыс. рублей. По сравнению с изначальным вариантом программы, представленным на рассмотрение депутатов в декабре 2001 года, финансирование программы сократилось на 1 млн. 350 тыс. рублей. Программу пришлось «урезать» за счет средств, планируемых на диагностику, лечение и покупку медикаментов, а также за счет снижения целевого финансирования программы снижения вреда, направленной на профилактику вертикального способа передачи заболевания – от вич-инфицированной матери к ребенку. Вместе с тем, как отметил заместитель начальника горздрава Владимир Тутунин, это не отразится на реализации целей программы. В рамках программы предусмотрено открытие в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга детского диспансера для вич-инфицированных детей.

Стоит отметить, что принятие программы не обошлось без бурной дискуссии. Так, депутат гордумы Ян Габинский предложил вообще ни принимать никаких целевых программ, пока не будет полностью профинансирована зарплата медицинских работников из городского бюджета. По словам депутата, сейчас на заработную плату медикам выделяется только 34 процента из городского бюджета.

По информации горздрава, на сегодняшний день в уральской столице зарегистрировано 5.118 ВИЧ-инфицированных, что в 384 раза больше по сравнению с показателем 1991 года. С июня 2001 года темпы распространения ВИЧ-инфекции в Екатеринбурге снизились на 50 процентов.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках