российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
26 марта в резиденции губернатора состоялось первое организационное заседание комиссии по помилованию, образованной в Свердловской области

Комиссия была утверждена указом губернатора 14 февраля 2002 года и сразу же начала работать. Члены комиссии побывали в нижнетагильской женской колонии № 6, приняли участие в научно-практической конференции.

С напутственным словом к членам комиссии обратился Эдуард Россель. Глава области отметил, что эта встреча - историческая, так как за всю историю России субъектам федерации впервые дали право решать вопросы помилования. В Свердловской области внимательно отнеслись к подбору членов комиссии, так как на нее возлагается огромная ответственность и колоссальная нагрузка. На Среднем Урале работы больше, чем в других регионах. На территории области размещаются 24 исправительных колонии, две воспитательных колонии для несовершеннолетних, пять следственных изоляторов. В этих учреждениях содержится более 40 тысяч человек.

Э.Россель поделился с членами комиссии своими впечатлениями от неоднократных посещений СИЗО - все они переполнены, арестанты даже спят по очереди. Но среди задержанных немало таких, кто сидит за незначительные преступления, образно говоря, за мешок картошки. Многие из них уже искренне раскаялись.

А понятия «женщина» и «тюрьма» - совершенно несовместимы. Э.Россель знает это на примере своей жизни - его мать в годы войны сидела в концлагере в республике Коми, а он остался один и рос беспризорником. Много лет спустя, уже в Нижнем Тагиле, Э.Россель был председателем наблюдательного совета женской колонии, принимал участие в решении судеб осужденных, многим помогал после освобождения.

Сейчас в нижнетагильской ИТК-6 содержится более 2700 женщин, сто из них имеют детей в возрасте до трех лет. Надо думать прежде всего об их будущем, но при этом к каждому прошению матери подходить индивидуально.

Члены комиссии обсудили план работы. Писатель Валентин Лукьянин подчеркнул, что начинается она в условиях, когда общественное мнение - не на стороне комиссии. В стране обсуждается вопрос об отмене моратория на смертную казнь, многие россияне считают, что наказание, наоборот, надо ужесточать. Заместитель председателя правительства области по социальной политике Семен Спектор выразил уверенность, что все члены комиссии обладают чувством справедливости и сострадания. Заместитель начальника главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области Геннадий Новоселов обратил внимание на то, что у комиссии помимо рассмотрения прошений есть и другие задачи - общественный контроль за условиями содержания осужденных, социальная реабилитация лиц, отбывших наказание. На это же просил обратить внимание и Э.Россель.

Губернатор пожелал членам комиссии быть мудрыми, терпеливыми, справедливыми, хотя наверняка на них будет оказываться давление. В любом случае работа комиссии обязательно должна быть честной, открытой обществу.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках