российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель напутствовал региональную комиссию по помилованию

26 марта в резиденции губернатора состоялось первое организационное заседание региональной комиссии по помилованию.

По сообщению департамента информации губернатора, с напутственным словом к членам комиссии обратился Эдуард Россель. Как отметил глава области, на Среднем Урале работы комиссии по помилованию предстоит больше, чем в других регионах. Это связано с тем, что на территории области размещается значительное количество исправительных учреждений, в их числе 24 исправительных колонии, две воспитательных колонии для несовершеннолетних, пять следственных изоляторов. В этих учреждениях содержится более 40 тысяч человек.

Э.Россель поделился с членами комиссии своими впечатлениями от неоднократных посещений СИЗО – все они переполнены, арестанты даже спят по очереди. По мнению Росселя, понятия «женщина» и «тюрьма» совершенно несовместимы. Стоит отметить, что сейчас в нижнетагильской колонии № 6 содержатся более 2.700 женщин, сто из них имеют детей в возрасте до трех лет. Как считает губернатор, необходимо думать прежде всего об их будущем, но при этом к каждому прошению матери подходить индивидуально.

Сегодня члены комиссии по помилованию обсудили план работы. Писатель Валентин Лукьянин подчеркнул, что начинается она в условиях, когда общественное мнение – не на стороне комиссии. В стране обсуждается вопрос об отмене моратория на смертную казнь, многие россияне считают, что наказание, наоборот, надо ужесточать. Заместитель председателя правительства области по социальной политике Семен Спектор выразил уверенность, что все члены комиссии обладают чувством справедливости и сострадания. Заместитель начальника главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области Геннадий Новоселов обратил внимание на то, что у комиссии помимо рассмотрения прошений есть и другие задачи – общественный контроль над условиями содержания осужденных, социальная реабилитация лиц, отбывших наказание.

Губернатор пожелал членам комиссии быть мудрыми, терпеливыми, справедливыми, хотя наверняка на них будет оказываться давление. В любом случае работа комиссии обязательно должна быть честной, открытой обществу.

Напомним, что региональная комиссия по помилованию была утверждена указом губернатора еще 14 февраля 2002 года.

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках