российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
95 процентов екатеринбургских наркоманов добывают деньги на наркотики воровством и грабежом

Сегодня президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман на заседании городской думы обнародовал портрет среднестатистического екатеринбургского наркомана. Эти данные были получены в результате проведенного опроса 1.000 наркоманов Екатеринбурга, причем 30 из них находятся на официальном учете у наркологов.

По информации Е.Ройзмана, средний возраст екатеринбургского наркомана – 22,4 года. При этом первое употребление наркотиков приходится на возраст до 17 лет. Средний стаж употребления зелья наркоманами – 3,6 года. Среди основных предпочтений екатеринбургских наркоманов – героин и первитин. При этом каждый наркоман-екатеринбуржец в среднем тратит на наркотики 525 рублей ежедневно. По данным Е.Ройзмана, средняя стоимость героина по городу составляет 623 рубля за 1 грамм. Самые дешевые наркотики продаются в Чкаловском районе. Около 95% опрошенных наркоманов добывают деньги на наркотики с помощью воровства и грабежа, а оставшиеся 5% сами торгуют зельем.

По мнению Е.Ройзмана, распространение наркомании в Екатеринбурге пошло на спад. Так, 96% опрошенных фондом «Город без наркотиков» наркоманов заявляют, что у них возникают трудности с приобретением наркотиков.

В качестве одной из профилактических мер Евгений Ройзман предложил проводить для старшеклассников всех екатеринбургских школ тестирование на употребление наркотиков.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках