российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
31 марта в Свердловской области находился «король шахмат» Анатолий Карпов

По приглашению Эдуарда Росселя, с которым 12-го чемпиона мира по шахматам связывает давнишняя дружба, он посетил губернаторскую резиденцию, осмотрел её выставочные залы, по достоинству оценил шахматный стол, подаренный Эдуарду Росселю компанией «ЛУКОЙЛ» на 60-летие.

Свой приезд на Средний Урал Анатолий Карпов приурочил к открывшемуся 31 марта в театре эстрады шахматному турниру имени Михаила Конторского. Надо сказать, что этот турнир памяти известного на Урале шахматиста, был очень представительным. Достаточно сказать, что в нем приняли участие международные гроссмейстеры, сильнейшие шахматисты мира – олимпийский чемпион, 2-кратный чемпион СССР Виталий Цешковский (Краснодар), серебряный призер Олимпийских игр Владимир Маланюк (Севастополь, Украина), старший тренер сборной команды России Наум Рашковский, 3-кратный олимпийский чемпион Сергей Рублевский (Курган), «звезда» свердловских шахмат, чемпион России 2001 года Александр Мотылев и другие.

Говоря о своих корнях, Анатолий Карпов самыми добрыми словами вспомнил родной Урал, город Златоуст, где он родился и где научился играть в шахматы. Много добрых слов чемпион мира сказал о свердловчанах, о том, что в столице Свердловской области есть даже свой дворец шахмат, который он открывал в торжественной обстановке с тогдашним руководителем области Борисом Ельциным.

В ходе встречи с Анатолием Карповым в резиденции губернатора, в которой приняли участие заместитель председателя правительства Свердловской области, президент региональной шахматной федерации Уральского федерального округа Вениамин Голубицкий и заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Александр Левин была обсуждена идея проведения в Екатеринбурге супер-турнира по шахматам на призы Анатолия Карпова. По мнению чемпиона мира по шахматам, такой турнир станет заметным явлением в шахматной жизни не только России, он позволит внести весомый вклад в дело пропаганды шахматной игры.

Анатолий Карпов на память о своем приезде на Средний Урал просил передать Эдуарду Росселю наилучшие пожелания и подписал ему свою книгу, выпущенную в Москве к прошедшему недавно 50-летнему юбилею «короля шахмат».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках