российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские зеленые готовы «вскрыть вены» у здания полпредства

В России в настоящее время практически ликвидирована система охраны окружающей среды. Об этом в интервью «Новому Региону» сообщил начальник информационно-аналитического центра свердловского отделения российского движения «зеленых» Владимир Плюснин.

По мнению представителя движения, сейчас функции ликвидированных органов управления и контроля над окружающей средой переданы министерству природных ресурсов, которому не выгодно заниматься охраной окружающей среды. Сами российские и региональные власти проявляют полное бездействие в решении экологических проблем. Как подчеркнул В.Плюснин, власти обращают внимание на катастрофическое состояние среды только «по факту» – то есть уже после состоявшихся техногенных аварий и совершенно не занимаются предупреждением экологических катастроф. Стабилизировать ситуацию, по его мнению, сможет независимая экспертная оценка и контроль, а также «реанимация» государственных экологических органов.

Между тем уральские экологи относят Свердловскую область к числу четырех благополучных российских регионов, где функционирует система охраны окружащающей среды. И это несмотря на то, что за последнее время на Среднем Урале произошел ряд крупнейших экологических ЧП. По словам В.Плюснина, «областные власти с пониманием относятся к проблемам охраны окружающей среды» и участвуют в совместных экологических программах типа «Родник» и т.п. Более того, по информации В.Плюснина, местные власти непосредственно на территориях области создают системы охраны окружающей среды.

Вместе с тем, негодует В.Плюснин, окружные власти не занимаются экологическими проблемами. Год назад уральские «зеленые» обращались с посланием к президенту России, ответ до сих пор не получен. В этой связи, как образно выразился эколог, «уральским зеленым остается только вскрыть вены у здания полпредства».

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках