российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское отделение Госкомстата празднует день рождения Гоголя

1 апреля 1809 года – день рождения Николая Васильевича Гоголя. Госкомстат России, включая и свердловское его отделение, могут отмечать эту знаменательную дату наравне с российскими филологами, поскольку основой для сюжета знаменитого романа Н.Гоголя «Мертвые души» послужили ревизии (переписи) населения – одна из основных специализаций Госкомстата.

Ревизии проводились с петровских времен вплоть до отмены крепостного права, и охватывали не всех жителей государства, а только «приписных» из податных сословий, то есть людей, числящихся в списках для уплаты подати (налога). Помещики не торопились делиться с государством трудом своих крепостных и задерживали очередную ревизскую «сказку». Вот почему многие умершие числились живыми, что и было с выгодой использовано находчивым Чичиковым.

Между тем, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе облкомстата, современная система учета населения в России сформировалась после отмены крепостного права. Первая и единственная в Российской Империи всеобщая перепись населения была проведена в 1897 году, что полностью исключило возможность «чичиковских» махинаций с численностью подданных. А спустя 105 лет после этого события, в октябре 2002 года, состоится первая всеобщая перепись новой России, поскольку, как и сто лет назад, государство нуждается в точных данных о населении.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках