российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области появится институт уполномоченных по правам осужденных

В каждом исправительном учреждении Свердловской области появится уполномоченный по правам осужденных. Об этом шла речь на вчерашней встрече уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой с помощником начальника ГУИН области по соблюдению прав человека Георгием Губанковым.

К кандидатам на эту должность предъявляются достаточно жесткие требования. Претендовать на эту должность сможет гражданин, не состоящий на службе в правоохранительных органах, в армии, а также в судебных органах. Подбором кандидатур будут заниматься общественные правозащитные организации. Утверждать кандидатуры правозащитников будет Татьяна Мерзлякова.

Более того, как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь уполномоченного по правам человека Виктор Вахрушев, предусмотрено, что у уполномоченного по правам осужденных будут заместители из числа заключенных, которые будут выбираться в каждом отряде колонии.

По словам В.Вахрушева, в области уже началась работа по подбору претендентов на должность уполномоченного по правам осужденных. При этом правозащитные организации испытывают некоторые проблемы, поскольку найти полностью независимых людей на эту должность непросто. На рассмотрение и утверждение Т.Мерзляковой еще не представлена ни одна кандидатура.

Стоит отметить, что уполномоченные по правам осужденных, которые в обязательном порядке будут представлены контингенту колоний, наделены широким кругом полномочий. Так, они имеют право в любое время посещать исправительные учреждения, вести прием осужденных, встречаться с их родственниками, адвокатами для решения вопросов, поставленных в жалобах заключенных. По всем заявлениям и жалобам осужденных правозащитники вправе обращаться к руководству исправительных учреждений и ГУИН, а также к уполномоченному по правам человека.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках