российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Каждый второй житель области страдает от ожирения

С проблемой избыточного веса и ожирения среди населения Свердловской области сталкиваются от 30 до 52 процентов людей. Об этом «Новому Региону» сообщил доцент кафедры внутренних болезней № 1 Уральской государственной медакадемии Анатолий Дмитриев. По его данным, исследования, проведенные среди жителей области, показали, что ситуация среди уральцев соответствует общероссийской картине в отношении этой патологии. В большей степени проблема избыточного веса касается женщин, самую многочисленную группу составляют женщины в возрасте 50-ти лет и старше.

При этом, как показывают исследования врачей, это не только проблема горожан, но и жителей сельской местности. К примеру, в Талицком районе люди, страдающие избыточным весом, составляют около 61 процента от общего числа жителей района, что выше среднеобластного показателя. Одна из наиболее распространенных причин ожирения – неправильное питание, недостаточные физические нагрузки и отсутствие квалифицированного лечения.

По словам А.Дмитриева, в Екатеринбурге и Свердловской области в больничных условиях ожирение не лечат. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования не включил эту патологию в перечень заболеваний. В связи с этим до сих пор не ясно, какое именно ведомство в системе здравоохранения должно заниматься лечением таких пациентов. Лицензированных технологий по лечению избыточного веса также не существует. Образовавшуюся нишу пытаются восполнить многочисленные фирмы, предлагая населению избавиться от лишнего веса при помощи таблеток, чая и других околомедицинских способов. Между тем жертвами самолечения становятся ежегодно несколько десятков горожан, получающих таким образом различные заболевания, по большей части кардиологического характера.

Как сообщил «Новому Региону» А.Дмитриев, его предложение создать в городской системе здравоохранения официальную структуру для оказания медицинской и информационной помощи людям, страдающим избыточным весом, поддержки в горздраве не нашло. Такой же безрезультатной оказалась попытка организовать серьезное исследование социальных и медицинских причин ожирения среди населения Екатеринбурга и Свердловской области. Главная причина отказа – отсутствие средств.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках