российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уралтелекому» грозит штраф в полмиллиона рублей за систематическое нарушение прав абонентов

3 апреля Свердловское территориальное управление МАП России в очередной раз рассмотрело дело в отношении ОАО «Уралтелеком». Поводом для рассмотрения дела стало введение «Уралтелекомом» в сентябре 2001 года системы предоплаты за оказываемые услуги местной телефонной связи. В договор на оказание услуг связи, заключаемый между «Урателекомом» и абонентами, включено требование о внесении платы за еще не оказанные услуги до истечения расчетного периода в срок до 25 числа текущего месяца. В соответствии с правилами оказания услуг телефонной связи, оплата услуг должна производиться в следующем за расчетным месяце, а предоплата возможна только по желанию абонента.

Кроме того, как установили специалисты антимонопольного управления, в выставляемых клиентам счетах не содержится полная информация о расчетном периоде, за который взимается плата, что делает счета непонятными для потребителя. Подобными действиями «Уралтелеком» нарушает ст. 16 закона «О защите прав потребителей» и Правила оказания услуг телефонной связи, утвержденные постановлением правительства РФ в 1997 году. 7 февраля этого года антимонопольное управление выдало предписание ОАО «Уралтелеком» в срок до 1 марта привести в соответствие счета на оплату, рассылаемые абонентам. Однако представители ОАО «Уралтелеком» отказались признать данные нарушения и выполнить предписание МАП России и заявили о своем намерении обжаловать данное решение в арбитражном суде.

Сегодня антимонопольное управление должно было рассмотреть вопрос о наложении штрафа на «Уралтелеком» за неисполнение предписания МАП России. Однако, приняв во внимание заявление представителей оператора связи об обжаловании февральского решения МАП России в арбитраже, антимонопольное управление вынесло решение о приостановлении дела. В ближайшее время МАП России направит запрос в Арбитражный суд Свердловской области с целью выяснить, принято ли исковое заявление «Уралтелекома» к производству. В случае отрицательного ответа антимонопольное управление намерено наложить на ОАО «Уралтелеком» штраф в размере до 5.000 «минималок», что составляет 500 тысяч рублей.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках