российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Визит Григория Явлинского в Ирбит организовывали люди с уголовным прошлым

В среду лидер «Яблока» Григорий Явлинский в ходе своей агитационной поездки по Свердловской области посетил город Ирбит, мэром которого является член избирательного списка «Яблока» Григорий Шатравка.

Примечательно, что накануне этого визита в городе исчезли растяжки блоков «За родной Урал» и «Единства и Отечества», а также других избирательных объединений. В интервью «Новому Региону» бывший редактор ирбитской газеты «Восход» Валентин Живулин высказал предположение, что к этому факту причастны люди из окружения Шатравки. Главный подозреваемый – близкий к мэру атаман местного казачества Семенов. По словам Живулина, это очень известный в Ирбите человек, причем известный не только с хорошей стороны. В частности, Семенов 8 раз привлекался к уголовной ответственности за различные правонарушения.

По данным Живулина, в штабе Шатравки работали, а может быть, работают до сих пор еще по крайней мере 4 человека, имевших в прошлом проблемы с законом. Более того: многие ирбитчане уверены, что только избрание в мэры позволило самому Григорию Шатравке избежать ответственности по уголовному делу, возбужденному против него по статье 160, пункт 3: «Хищение в особо крупных размерах». По мнению В.Живулина, Г.Явлинский может попасть в непростую ситуацию в связи со всеми вышеизложенными фактами.

Стоит отметить, что сам Живулин сейчас оказался в центре предвыборного скандала как активист «Народной партии», позволивший себе публично критиковать главу города. Сначала он был уволен с поста редактора газеты «Восход». Затем, по словам В.Живулина, некие лица, близкие к Шатравке, угрожали ему и его семье, вынуждая «убраться из города». Парадоксальность ситуации в том, что борьба за реальную свободу слова – главный пункт политической программы Явлинского.

Екатеринбург, Андрей Васильев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках