российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Списки претендентов на помилование должны обязательно публиковаться в СМИ – Татьяна Мерзлякова

Тема публичности в работе региональных комиссий по помилованию была затронута в ходе окружного совещания по исполнению указа президента России «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов РФ», которое проходит в четверг в резиденции полпреда президента РФ в УрФО. Для участия в заседании в Екатеринбург съехались председатели региональных комиссий по помилованию, представители правоохранительных органов и ГУИН.

Особое внимание вызвал вопрос о публикации в СМИ списков претендентов на помилование. Стоит отметить, что в указе президента РФ от 28 декабря 2001 года четко говорится о возможности публикации в печати списков заключенных, в отношении которых может быть изменена мера наказания. Решение об этом принимает региональная комиссия по помилованию.

В этой связи на сегодняшнем совещании прозвучало мнение первого заместителя начальника Управления президента РФ по вопросам помилования Бориса Головкина о том, что оглашение фамилий заключенных – претендентов на помилование в средствах массовой информации нарушает права человека. Это должно осуществляться по решению судебных органов в том случае, если суд сочтет необходимым.

Свое категорическое несогласие с такой позицией выразила уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Как сообщила «Новому Региону» Т.Мерзлякова, Б.Головкин достаточно вольно трактует президентский указ, когда в нем четко говорится об обязательной публикации в печати списков осужденных – претендентов на помилование. По мнению уполномоченного по правам человека, публичность позволит избежать ошибок, имевших место в работе комиссии по помилованию под председательством писателя Анатолия Приставкина, когда на свободу выходили «братки». Поэтому открытость должна быть обязательна. По мнению Т.Мерзляковой, если «заключенный не хочет видеть свою фамилию в СМИ, то пусть отбывает наказание».

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках