российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В настоящий момент прокуратура Свердловской области расследует восемь уголовных дел по фактам незаконного отключения электро- и водоснабжения

На состоявшейся сегодня коллегии прокуратуры Свердловской области рассматривался вопрос об усилении надзора за исполнением законодательства о защите прав потребителей, в части обеспечения граждан топливно-энергетическими ресурсами.

В ходе недавних проверок были выявлены многочисленные нарушения законодательства, регулирующего порядок отключения теплоэлектроснабжения как в жилых помещениях граждан, своевременно оплачивающих услуги, так и в организациях, обеспечивающих безопасность государства и финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Кроме того, установлены факты нарушений федеральных законов при принятии органами местного самоуправления правовых актов, устанавливающих тарифы на оплату коммунальных услуг.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, по выявленным нарушениям опротестовано 9 незаконных правовых актов, внесено более 50 представлений об устранении нарушений. Привлечено к дисциплинарной и административной ответственности 18 должностных лиц. В интересах граждан направлено в суды более 20 исков. По наиболее грубым фактам ущемления прав потребителей возбуждено 8 уголовных дел.

Так, расследуются уголовные дела по фактам самоуправных отключений электро- и водоснабжения в квартирах граждан объединенного жилищно-эксплуатационного кооператива-3, а также в общежитии по улице Большакова, 95 в Екатеринбурге, в войсковой части в городе Березовском, следственных изоляторах и исправительных учреждениях системы ГУИН Минюста РФ по Свердловской области.

Екатеринбург, Александр Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках