российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Преподаватели екатеринбургских вузов объявили войну студенческим рефератам, скачанным из Интернета

В екатеринбургских вузах развернулась настоящая борьба с плагиатом. Преподаватели возмущены тем, что практически каждый второй студент пытается в качестве зачетной работы представить реферат, скачанный из Интернета.

Во всемирной электронной сети имеется достаточное количество ресурсов, предлагающих своим пользователям большой выбор студенческих и даже преподавательских работ по самым разным предметам. Чаще всего студенты пользуются Интернетом для того, чтобы выполнить работы по гуманитарным предметам – по литературе, истории, философии. Пользуются популярностью и ресурсы, предлагающие работы по «естественным» предметам – экология, биология, химия и природопользование.

Однако, как сообщила «Новому Региону» заведующая отделом по методической работе Уральского государственного университета им. Горького Галина Квашнина, с недавних пор студентам обмануть преподавателей, представив работу, взятую в Интернете, как свою, стало практически невозможно. Более 80 процентов преподавательского состава университета умеют пользоваться компьютером, имеют постоянный доступ в Интернет и знают практически всю представленную в сети базу работ по своему профилю. Поэтому все материалы, найденные в Интернете, опознаются и возвращаются студентам с просьбой «переписать и не заниматься плагиатом». По словам Г.Квашниной, бывали и такие случаи, когда студент после возвращения работы продолжал упорствовать и настаивать на том, что именно он является автором представленного материала. В таких случаях преподаватели приглашали такого студента на личную беседу и прямо в Интернете показывали, откуда была взята его работа. Однако серьезных конфликтов в УрГУ по вопросу использования работ из «всемирной паутины» пока не было, – за плагиат такого рода еще никто отчислен не был, сообщила Г.Квашнина.

Между тем студенты постепенно отходят от полного копирования работ, взятых в Интернете. Теперь такого рода материалы используются в контрольных и рефератах либо отдельными «кусками», либо полностью перерабатываются. В этом случае преподаватель работу может и зачесть, поскольку студенту все равно пришлось поработать, чтобы переделать взятый из Интернета материал.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках