российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель, комментируя послание Президента страны Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, заметил, что положения этого программного документа ему созвучны и понятны

Главное, что неизменной остается цель – демократическое развитие России. По мнению губернатора, совершенно правильно глава государства обратил внимание на необходимость экономического роста. Активная экономическая политика предполагает включения в неё регионального фактора. Чем сильнее будут регионы, тем сильнее будет становиться Россия.

Эдуард Россель отметил, что в Свердловской области уже в течение четырех лет наблюдается стабильный рост объемов промышленного производства. И наши темпы выше среднестатистических темпов роста по стране. Понятно, что удержать такой высокий темп непросто. Требуется, как сказал Президент, задействовать весь имеющийся потенциал в предпринимательстве, научно-технической сфере, в современных технологиях управления. Именно для этого правительство Свердловской области разработало программу размещения производительных сил до 2015 года.

Другой важной темой послания главы государства стала проблема достойного уровня жизни наших граждан. В этом вопросе, как считает губернатор, на Среднем Урале делается не мало. Разработанная программа «Сбережения населения Свердловской области» позволяет первостепенное внимание уделять насущным и социально значимым проблемам – развитию здравоохранения, социальной защиты, физической культуры. На этих направлениях нам предстоит ещё очень многое сделать, потому что ценнее, чем жизнь человека ничего нет.

Говоря о сбережении народа, безусловно, надо вести речь и о решении жилищной проблемы. И справедливо эта проблема в послании Президента четко обозначена. Действительно, в мире известны многие институты, серьезно облегчающие гражданам решение проблемы приобретения и содержания жилья. Мы в этом плане медлим. В Свердловской области имеется небольшой опыт долгосрочного кредитования жилья. К сожалению, внедрить его повсеместно пока не удается, – нет необходимых для этого финансовых средств. Тем не менее искать подходы по решению этой самой, пожалуй, насущной проблемы надо очень оперативно. Эдуард Россель многого ждет от проведения 6 мая текущего года большого совещания, которое пройдет в резиденции губернатора по проблеме жилищного строительства.

Тема нового жилья соприкасается с другой острой проблемой – реформой всего ЖКХ. Губернатор вспомнил, что его вступление на заседании Государственного совета Российской Федерации, которое проходило под председательством Владимира Путина, не случайно называлось «Семь шагов к теплу и свету». Именно на этом заседании губернатор заявил, что нельзя бремя жилищно-коммунальной реформы, которая сегодня проводится в стране, перекладывать на плечи людей. Граждане страны не имеют достатка такого уровня, который бы позволял им 100-процентно оплачивать коммунальные услуги. Да и нельзя оплачивать ту бесхозяйственность, которая, увы, царит в ЖКХ. И прав Президент: население платит все больше, а качество услуг не растет. Осудил Владимир Путин и постоянную практику повышения тарифов. Как заметил Эдуард Россель, тут мы с ним целиком солидарны. Правительство области получило поручение от губернатора, – навести в этом вопросе порядок во всех городах и районах, и особенно, в Екатеринбурге.

Совершенно верно в послании Президента определен и вектор внешне политической стратегии России. Владимир Путин приоритетом тут назвал работу со странами СНГ. Эдуард Россель глубоко убежден, что именно во взаимодействии с бывшими союзными республиками, а ныне независимыми странами Содружества, залог успеха подъема российской промышленности. Свердловская область активно приступила к налаживанию горизонтальных экономических связей с СНГ пять лет тому назад. За эти годы удалось подписать взаимовыгодные соглашения с большинством стран Содружества. Более того, в столице Свердловской области свои дипломатические миссии открыли Киргизия и Белоруссия. Готовность к открытию генерального консульства проявил и Казахстан.

Как заметил Эдуард Россель, новым импульсом в развитии наших партнерских взаимоотношений со странами СНГ станет Седьмой российский экономический форум, проведение которого в Екатеринбурге 5 – 6 июня текущего года поддержано Владимиром Путиным.

Комментируя послание Президента страны, Эдуард Россель коснулся и темы заключения договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между Центром и субъектами Федерации. Губернатор особо обратил внимание на слова, сказанные Владимиром Путиным: «Возможность заключения этих договоров предусмотрена Конституцией России и является легитимной». Более того, Президент прямо заявил, что в известный момент российской истории договоры были востребованы и необходимы.

Как отметил губернатор, 6 марта текущего года он имел возможность лично обсудить эту непростую проблему разграничения полномочий с Владимиром Владимировичем во время встречи с главой государства в Кремле. В ходе той встречи было заявлено, что по каждому предмету совместного ведения, которые обозначены в 72-й статье Конституции, надо принимать соответствующий федеральный закон. Эта позиция была озвучена Владимиром Путиным и в послании Федеральному Собранию России.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках