российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Россель разделяет взгляды президента на продажу земли

Во вторник департамент информации губернатора разослал сообщение об итогах заседания Госсовета, в котором принял участие глава области Эдуард Россель.

22 апреля в Москве под председательством президента России Владимира Путина прошло очередное заседание Государственного совета, на котором рассматривался вопрос об обороте сельскохозяйственных земель.

По замечанию Эдуарда Росселя, все выступающие на заседании Госсовета так или иначе заостряли внимание на трех проблемах. Первая касалась срока введения сельхозземель в оборот; вторая – участия в торговле землей иностранцев и третья – определения количества земли, которым один человек (или юридическое лицо) может обладать в одном административном районе.

По итогам заседания Госсовета правительственный вариант законопроекта будет дорабатываться. Однако по основным позициям договоренности достигнуты. Как рассказал Эдуард Россель, президент страны в завершение дискуссии выразил практически общее мнение, что, к примеру, вопрос о сроках введения земель в оборот следует оставить за регионами. Владимир Путин также заявил о возможном запрете продажи земли иностранцам, а также о намерении снизить минимальный размер приобретаемых участков в одном административном районе с 35 процентов до 10-15 процентов. Кроме того, глава государства призвал «разнообразить формы владения землей». Как считает губернатор, не исключено, что Владимир Путин имел в виду отмену запрета покупки земельных паев, предложенного в правительственном законопроекте.

Эдуард Россель особо отметил то, что представленный законопроект выдержан в стиле истинного федеративного государства. Документ носит рамочный характер, решение же тех или иных конкретных вопросов оставлено за регионами. По этим вопросам субъекты Федерации должны будут иметь собственные законы.

Екатеринбург, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках