российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В пробном тестировании по русскому языку приняли участие порядка 68 тысяч девятиклассников свердловских школ

В министерство образования Свердловской области продолжают поступать тесты, заполненные накануне девятиклассниками в ходе репетиционного тестирования по русскому языку.

Напомним, что 22 апреля для учащихся 9-х классов школ Свердловской области было организовано пробное тестирование по русскому языку. Этот вид экзаменовки стал «пробным шаром» в подготовке к внедрению единого государственного экзамена. В тестировании по русскому языку приняли участие около 68 тысяч школьников. Чуть меньше девятиклассников писали ответы в ходе аналогичного тестирования по алгебре, которое проходило в воскресенье 21 апреля.

Как сообщили «Новому Региону» в областном министерстве образования, Минобразования РФ перечислило свердловскому ведомству 1,5 млн. рублей на проведение тестирования. Этих средств хватило для проведения экзаменовки по русскому языку. Тестирование по алгебре муниципалитетам было предложено провести на собственные средства. Ряд территорий Свердловской области, среди которых Екатеринбург, Красноуфимск, Сухой Лог и Нижние Серги, от проведения тестирования по алгебре отказались.

По словам пресс-секретаря областного минобразования Ларисы Амбаевой, сейчас специалисты министерства принимают поступающие бланки тестов из территорий и проверяют правильность заполнения паспортной части теста и оформления ответов. Далее тестовые документы будут отправлены на проверку в Москву, в Федеральный центр тестирования, где правильность ответов будет проверяться при помощи машинной обработки данных. Неправильно оформленные тесты будут «вручную» проверять сотрудники министерства образования Свердловской области.

Результаты тестов будут известны к середине мая. В случае если учащегося удовлетворит оценка, полученная в ходе тестирования, она будет засчитываться в качестве экзаменационной. Если же девятиклассник останется недоволен оценкой, выставленной за тест, он будет пересдавать экзамен в обычном порядке.

В целом, оценивая новое для себя мероприятие, сотрудники областного минобра указывают на хороший уровень организации тестирования. По словам Л.Амбаевой, за проведением тестирования следили наблюдатели свердловского института развития регионального образования, муниципальных гороно и районо. Наблюдатели отмечают, что в каждом центре тестирования для школьников были организованы комфортные условия, легкий завтрак, в учебных классах во время экзаменовки дежурили врачи.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках