российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 23 апреля выступил перед вновь избранными депутатами областной Думы, которым в торжественной обстановке были вручены удостоверения депутатов нижней палаты Законодательного Собрания Свердловской области

Эдуард Россель сердечно поздравил новых депутатов областной Думы и выразил надежду, что отныне Средний Урал будет иметь работоспособный законодательный орган. Касаясь проблем, которые остро стоят перед руководством области, а Эдуард Россель считает, что исполнительная и законодательная ветви власти должны дружно и конструктивно работать во благо жителей Свердловской области, губернатор назвал техническое перевооружение промышленных предприятий.

Последние годы свидетельствуют, что нам удалось поднять экономику, – объемы промышленного производства растут год от года. Причем, темпы роста превышают среднероссийские. А к примеру, металлургический комплекс уже превысил показатели, которые имелись в лучшие годы бывшего Союза. Очень хорошо работает оборонно-промышленный комплекс, который за годы обвальной конверсии сумел не только выжить, но и освоить выпуск социально- значимой гражданской продукции.

Однако не секрет, что наши уральские заводы нуждаются в серьезном техническом перевооружении. Вот почему по поручению губернатора правительство области разработало концепцию размещения производительных сил на период до 2015 года.

Говоря о завершившейся выборной кампании, Эдуард Россель обратил внимание на те основные вопросы, которые ставили жители области во время его многочисленных встреч с избирателями. Свердловчане обращали внимание на неэффективно работающие предприятия, серьезные перекосы в работе жилищно-коммунального хозяйства, ненормальных явлениях по выплате заработной платы (увы, ещё довольно распространена практика выдачи её в конвертах). Одной из основных проблем остается проблема обеспечения жильем. По мнению губернатора, нам следует принять в области такие законы, которые бы позволили решить эту самую, пожалуй, насущную проблему людей.

Особо в своем выступлении Эдуард Россель остановился на вопросах разработки и принятия бюджета области на 2003 год. Губернатор напомнил, что несмотря на улучшение работы промышленности, лучше по бюджетной обеспеченности на душу населения мы жить не стали. Дело в том, что по-прежнему имеется практика перенаправления финансовых потоков из регионов в федеральный центр. Так, по итогам трех последних лет из доходной части областного бюджета изъято 15 миллиардов рублей. А это значит, что многие областные социальные программы оказались свернутыми.

Эдуард Россель проинформировал депутатов Законодательного Собрания области о вчерашнем заседании в Москве Государственного совета РФ, в котором он принял участие. Губернатор подчеркнул, что тема оборота сельскохозяйственных земель, рассматриваемая на этом заседании, затрагивает по сути дела каждого россиянина. И очень важно, что Президент России Владимир Путин высказался за принятие рамочного законопроекта, оставив за регионами право самостоятельно решать многие вопросы, связанные с оборотом сельхозземель. А это значит, что нашей Думе придется в оперативном порядке разрабатывать и принимать важнейшие законы о земле.

Среди других задач, стоящих перед областной Думой, Эдуард Россель назвал проблему совершенствования системы законов о местном самоуправлении.

В завершение своего выступления Эдуард Россель ещё раз поздравил вновь избранных депутатов и пожелал всем дружной и конструктивной работы на благо жителей Свердловской области.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках