российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководящие посты в областной думе окончательно поделены между представителями прогубернаторского «большинства» и коммунистами

В среду, 24 апреля, в 10:00 состоится первое заседание областной думы нового созыва. Начнет заседание вице-спикер предыдущего созыва Александр Заборов. В повестке сессии – восемь вопросов, в основном, организационного характера – выборы председателя областной думы, его заместителей, формирование персонального состава комитетов и выборы их глав.

Впрочем, официальное утверждение кандидатов на руководящие посты станет лишь формальным моментом, – должности были распределены в ходе консультаций между прогубернаторским «большинством» и представителями компартии.

По всей видимости, спикером областной думы станет бывший председатель комитета по социальной политике Николай Воронин. Количество вице-спикерских постов будет сокращено с четырех до двух. Первым вице-спикером с правом финансовой подписи – Александр Заборов. Коммунисты рекомендовали на пост второго вице-спикера Николая Езерского. Вице-спикер от «Мая» Дмитрий Анфалов лишится своей должности.

«Майский» комитет по труду и делам ветеранов также предполагается упразднить «за ненадобностью». Посты в оставшихся пяти комитетах будут распределены между членами «коммунистическо-росселевской» коалиции. Бывший «эспеэсовец» Александр Долинин займет пост председателя комитета по законодательству, член списка ЗРУ Татьяна Вахрушева – кресло главы социального комитета. Председатель комитета по бюджету Борис Чойнзонов и председатель комитета по промышленной политике Наиль Шаймарданов сохранят свои должности. Комитет по аграрной политике возглавит представитель КПРФ Валерий Новоселов. Мандатную комиссию нижней палаты, как и раньше, будет возглавлять Вера Соколкина, регламентную – Сергей Лазарев либо Наталья Северская.

«Единство и Отечество», в лучшем случае, получит посты заместителей председателя в двух комитетах: в промышленном (Владимир Крицкий) и в бюджетном (Илья Борзенков). Фракция «Май» не получит ничего.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках