российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральской святыней будут любоваться в Италии

На ОАО «Русские самоцветы» завершены работы по изготовлению метрового креста из драгоценных камней с серебряной вставкой. Эту уникальную работу уральских мастеров вскоре отправят в дар базилике святителя Николая в итальянский город Бари.

Как сообщает сегодня пресс-служба Екатеринбургской епархии, два месяца назад «Русские самоцветы», выиграв конкурс, получили заказ на изготовление святыни. Все эскизные решения, выполненные группой художников, были согласованы с владыкой Викентием. Для того чтобы уложиться в срок, камнерезы, ювелиры, огранщики, литейщики – более 100 человек – трудились в три смены.

Крест выполнен из так называемой мулдакаевской яшмы, облицованной малахитом. По словам главного художника Натальи Бебко, такое сочетание издавна употребляемых на Урале драгоценных природных камней позволяет добиться одновременно благородства и естественности изделия: яшма с ее «травянистыми» прожилками гармонично сочетается с основным изобразительным средством композиции – малахитом. На поверхности малахитового креста расположен серебряный крест, украшенный изумрудами, родонитами, халцедонами. Вес всего изделия составляет 70 килограммов. Крест уже упакован. Вскоре его доставят фельдъегерской связью в Москву, а оттуда – в итальянский город Бари, к мощам святителя Николая. Сопровождать крест в Италию будет архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий с группой священнослужителей.

Екатеринбург, Глеб Якубовский

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках