российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рефтинский рыбхоз начал разводить «золотую» форель

Уже через год «золотая» форель может стать доступной для всех жителей области. В Рефтинском рыбохозе начали разводить этих рыб в промышленных масштабах. Как сообщил «Новому Региону» заместитель директора Рефтинского рыбхоза Валерий Костылев, уже через год популяция форели возрастет и рыбу можно будет реализовывать через торговую сеть. Пока же форель для своего рациона может позволить далеко не каждый – в магазинах Екатеринбурга она стоит около 160 рублей за килограмм.

По словам В.Костылева, одного года вполне хватит, чтобы получить достаточное потомство форели, ее можно будет расселять в тепловодных водоемах области и производить в промышленных масштабах.

За этот год рефтинскому рыбхозу удалось получить потомство еще нескольких видов рыб ценных пород: камской стерляди, белого амура, толстолобика, нескольких видов осетра. Впервые в России в Рефтинском рыбхозе освоили производство европейского сома.

По словам В.Костылева, для того чтобы адаптировать эти породы рыб к уральским водоемам и добиться хорошего потомства, специалистам-ихтиологам приходиться постоянно внедрять новые технологии выращивания рыб. В мечтах рыбоводов – создать на Урале межрегиональный центр по сохранению рыб осетровых пород. Это позволит эффективно обмениваться ценными мальками рыбным хозяйствам всего Урала в целом. Уже сейчас в Рефтинский рыбхоз обращаются специалисты рыбных хозяйств Перми, Челябинска, Кургана и Тюмени. Их интерес касается не только перспектив промышленного производства ценной рыбы, но и решения экологических задач – очистки водоемов от растительности.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках