российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Состоялось очередное заседание противопаводковой комиссии

Во вторник министр энергетики Виктор Штагер провел очередное заседание противопаводковой комиссии Свердловской области.

По данным Уральского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, наибольшее количество снега на сегодняшний день сохранилось в бассейнах рек Тавды и Туры. Вскрытие этих рек, а также реки Уфы, еще не произошло, но ожидается в ближайшие дни.

Уровень воды в большинстве рек Урала начнет подниматься в начале мая, поскольку первая половина этого месяца ожидается теплой и преимущественно без осадков. По прогнозу, дневная температура в начале мая составит 13-19 градусов выше ноля.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информации губернатора, по темпам половодья остальные реки опередила Ница – она уже вошла в пойму, в результате чего подтопленными оказались 86 жилых домов. Кроме того, половодье началось и на реках, расположенных в южных районах области, однако опасных ситуаций там пока не зарегистрировано.

Как сообщили на заседании противопаводковой комиссии, все мероприятия по предотвращению паводка на Среднем Урале проведены успешно. Между тем в некоторых водохранилищах вода спущена в недостаточных количествах. К примеру, уровень воды на Северском пруду на один метр выше нормы, и он продолжает заполняться талыми водами. Аналогичная ситуация на Михайловском и Нейво-Рудянском водохранилищах. По поручению В.Штагера руководителям предприятий, ответственных за состояние гидротехнических сооружений на этих водоемах, направлены письменные предостережения и просьба спустить воду до нужного уровня.

Пик половодья придется на середину мая. Поэтому противопаводковым комиссиям муниципальных образований следует находиться в постоянной готовности, регулярно проводить проверку опасных участков. Главной задачей противопаводковой комиссии по-прежнему остается недопущение человеческих жертв. Напомним, что прошлый паводок унес 6 жизней, в том числе погибли трое детей.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках