российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге планируется реализовать новую программу подсветки архитектурных ансамблей

В среду главный архитектор Екатеринбурга Сергей Луканин представил на суд городских чиновников проект программы подсветки зданий в уральской столице. Программа рассчитана на 2 года и будет реализовываться в Екатеринбурге в 2002-2003 годах. Ее авторы предлагают изменить концепцию подсветки городских объектов. Практика освещения отдельных зданий, которая применялась в течение последних трех лет, будет упразднена. Теперь предлагается подсвечивать наиболее значимые градоформирующие комплексы, причем не только архитектурные объекты, но и ландшафт вокруг них.

По словам С.Луканина, в течение двух лет в Екатеринбурге планируется провести подсветку десяти наиболее значимых архитектурных ансамблей – площадей Коммунаров, 1905 года, Парижской коммуны, Кирова, Первой пятилетки, Октябрьской площади, Вознесенской горки, Исторического сквера, площадей у ККТ «Космос» и на пересечении улиц Р.Люксембург и Куйбышева. Кроме того, реализовать подсветку предполагается на двух крупных транспортных развязках города: на пересечении улиц Щербакова – Самолетной и Белинского – Шварца.

В программе содержится также идея подсветки глади городского пруда в районе ККТ «Космос». По словам С.Луканина, для этого на береговой полосе, окаймляющей водоем, будут установлены прожекторы, освещающие сам берег и поверхность пруда в вечернее время. Стоит отметить, что подобный проект по подсветке акватории Невы реализован в Санкт-Петербурге.

Предполагается, что все работы по подсветке вышеперечисленных комплексов будут осуществляться фирмой «Световые решения», имеющей большой опыт проведения в Екатеринбурге подобных работ, за счет собственных средств. Чем будут компенсироваться затраты фирмы, пока неизвестно. Этот вопрос, как и в целом программа подсветки, еще будет прорабатываться городскими властями.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках