российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня 17 свердловчан, обманутых мошенниками, получили назад свои деньги

Сегодня в здании ГУВД Свердловской области состоялось торжественное вручение банковских чеков гражданам, пострадавшим в результате деятельности группы мошенников. Из 22 человек, приглашенных на встречу с заместителем начальника ГУВД области Владимиром Мироновым и начальником свердловского отделения Интерпола Валерием Сологубом, пришли 17 свердловчан. Они получили банковские чеки на различные суммы – от 1.970 до 5.999 фунтов стерлингов.

Преступление, из-за которого доверчивые граждане лишились своих денег, произошло в 1996 году. Некая фирма «Инвесто корпорейшн» вела свою деятельность под видом организации учебы в США и Великобритании. Мошенники высылали по почте буклеты с предложением получить обучение за рубежом по различным специальностям. Согласившимся гражданам по почте присылался контракт, который после подписания нужно было отправить по факсу. После этого необходимо было перевести указанную сумму денег на банковский счет, а затем лететь в Москву для получения виз и других документов. Бдительность граждан усыплялась благодаря высокому качеству всей полиграфической продукции. Естественно, что по прибытии в Москву ни денег, ни документов, ни каких-либо следов представителей фирмы не обнаруживалось.

Таким образом мошенникам удалось обмануть более 780 человек из различных регионов России и стран ближнего зарубежья, общий ущерб составил более 1 миллиона фунтов стерлингов. Среди пострадавших от деятельности мошенников 28 жителей Свердловской области.

Задержать преступников удалось спустя несколько лет благодаря совместным усилиям сотрудников ГУВД Свердловской области, Интерпола, правоохранительных органов из США и Великобритании. В настоящий момент все участники преступной группы, в состав которой входили жители Москвы, Екатеринбурга и Великобритании, приговорены к различным срокам тюремного заключения. Их счета арестованы, а деньги со счетов пошли на возмещение ущерба, нанесенного обманутым гражданам.

Екатеринбург, Александр Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках