российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Аграрный вопрос» стал первым спорным вопросом в работе думы нового созыва

Утверждение состава комитетов областной думы не обошлось без скандала. «Камнем преткновения» стал вопрос о членах комитета по аграрной политике.

Заявления о работе в этом комитете написали все три члена депутатской группы «Май» – Дмитрий Анфалов, Сергей Бессонов, Александр Бурков. Помимо «майцев», о желании работать в аграрном комитете первоначально заявили проректор сельхозакадемии, депутат Валерий Новоселов и представитель блока «Единство и Отечество» Надежда Райчонок. Таким образом «майцы» намеревались получить большинство хотя бы пределах аграрного комитета.

Как заявил депутат Дмитрий Анфалов, члены фракции «Май» хотели бы оказывать влияние на работу областной думы, поэтому решили в полном составе войти в аграрный комитет, который не пользуется популярностью среди депутатов.

Однако большая часть депутатов категорически отказалась утверждать всех трех депутатов от «Мая» в качестве членов аграрного комитета. «Майцы» объяснили это тем, что думское большинство не хочет пускать их даже в аграрную сферу, надеясь полностью «подмять» под себя работу областной думы. Поскольку дебаты по этому поводу затянулись, в заседании был объявлен перерыв. Когда работа думы продолжилась вновь, первоначальные списки комитетов пришлось перекроить.

О своем уходе из комитета по аграрной политике заявил Валерий Новоселов, представитель КПРФ, проректор сельскохозяйственной академии, аграрий с 26-летним стажем. Его кандидатура рассматривалась как наиболее реальная в качестве председателя комитета. Свое неожиданное решение В.Новоселов мотивировал тем, что не хочет работать с депутатами от «Мая», саботирующими заседания думы. Вместо аграрного комитета Валерий Новоселов стал членом комитета по социальной политике.

Вслед за ним самоотвод из аграрного комитета взял Сергей Бессонов, член фракции «Май», написав заявление о работе в комитете по законодательству. Таким образом компромисс был достигнут, и депутатам удалось полностью сформировать список комитетов нижней палаты областного парламента.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках