российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первое заседание обновленной областной думы не принесло «большинству» окончательной победы

Первое заседание обновленной областной думы не принесло «большинству» окончательной победы: аграрный комитет перешел под контроль «Мая», а выборы председателя законодательного комитета окончились неудачей. Впрочем, в остальном обошлось без сюрпризов.

Как и предполагалось, спикером нижней палаты большинством голосов был избран член фракции «За родной Урал» Николай Воронин. Примечательно, что альтернативного кандидата на должность председателя – Вячеслава Теплякова – не поддержали даже коллеги-коммунисты. В частности, вновь избранный депутат от КПРФ Валерий Новоселов заявил, что Николай Воронин на руководящем посту будет более компетентен.

Заместителями председателя стали член «Единства Урала» Александр Заборов и коммунист Николай Езерский. Остальные вице-спикерские посты были упразднены.

Больше всего споров вызвал вопрос о численном и персональном составе комитетов. Несмотря на протесты «Мая», ранее принадлежавший им комитет по труду и социальной политике был упразднен, а остальные были поделены (первоначально) между губернаторским большинством и коммунистами. «Майцы» не смирились с этим: все три члена фракции (Дмитрий Анфалов, Сергей Бессонов и Александр Бурков) представили заявления с просьбой включить их в состав аграрного комитета, что позволило бы получить контроль над его деятельностью.

Первоначально большая часть депутатов категорически отказалась идти навстречу «Маю». В заседании был объявлен перерыв для проведения консультаций, однако после перерыва произошли совершенно неожиданные события. О своем уходе из комитета по аграрной политике заявил Валерий Новоселов, представитель КПРФ и наиболее реальный кандидат на пост председателя комитета, а «большинство», по всей видимости, смирилось с тем, что аграрный комитет переходит под контроль оппозиции. За окончательный список комитетов нижней палаты областного парламента депутаты проголосовали единогласно.

В результате достигнутого компромисса посты в областной думе распределились следующим образом. Аграрный комитет возглавил представитель фракции «Май» Дмитрий Анфалов, комитет по социальной политике – член ЗРУ Татьяна Вахрушева. Председатель комитета по бюджету Борис Чойнзонов и председатель комитета по промышленной политике Наиль Шаймарданов сохранили свои должности.

Члены комитета по законодательству пока не смогли определиться с кандидатурой председателя комитета, и главной причиной этого стал переход в комитет «майца» С.Бессонова. Представители «большинства» предлагали в качестве председателя кандидатуру Александра Долинина, однако член «Мая» выдвинул альтернативное предложение – избрать на этот пост коммуниста Вячеслава Теплякова. В результате голоса, поданные за кандидатов, разделились ровно пополам. Чтобы избежать безвластия в комитете, областная дума постановила назначить и.о. председателя комитета Наталью Северскую, занимавшую пост заместителя председателя во время работы думы прошлого созыва. Решение по фигуре председателя комитета по законодательству должно быть принято до следующего заседания нижней палаты.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках