российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунальные службы Нижнего Тагила призвали жителей города поучаствовать в очистке горячей воды

Работники коммунальных служб Нижнего Тагила обратились к жителям города с призывом принять участие в очистке системы горячего водоснабжения от фенола.

Напомним, что 22 апреля около 12 часов дня произошла авария в паросиловом цехе ТЭЦ НТМК, в результате чего конденсат, содержащий соединения фенола, попал в систему горячего водоснабжения. Непригодная для использования горячая вода поступала в дома с резким запахом фенола. Лабораторный анализ показал, что норма ядовитого вещества в этой воде превышена в 5 раз.

Авария на ТЭЦ была устранена в тот же день поздно вечером. До устранения аварии городской центр санэпиднадзора обратился к жителям города с просьбой ограничить использование горячей воды, в большинстве районов Нижнего Тагила горячая вода была временно отключена.

Сегодня, для восстановления горячего водоснабжения, коммунальные службы города обратились к жителям с просьбой, напротив, как можно чаще использовать горячую воду с целью ее скорейшего очищения. Загрязненную воду коммунальщики «сбрасывают» в систему канализации.

На специальном заседании, проведенном сегодня генеральным директором НТМК Сергеем Носовым, были установлены предварительные причины аварии. Фенол попал в систему горячего водоснабжения из-за сбоя в работе агрегата, через который вода поступает в дома, а также из-за отсутствия системы контроля над очисткой и качеством технической воды. По словам С.Носова, виновные в халатности будут установлены. В отношении них будут приняты жесткие санкции. По распоряжению руководства комбината, неисправный агрегат будет выведен из работы, контроль над качеством воды станет ежесуточным, а на ТЭЦ будут разработаны меры, полностью исключающие попадание опасных веществ в систему водоснабжения.

По словам специалистов, полная очистка воды от фенола произойдет примерно через сутки.

Нижний Тагил, Свердловская область, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках