российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
До 15 мая все парки и лесопарковые зоны Екатеринбурга должны быть обработаны антиклещевым препаратом

В этом году администрациям парков и лесопарков придется предпринять усиленные меры по подготовке территории к весенне-летнему сезону. После нескольких лет перерыва в Екатеринбурге будет возобновлена обработка парковых и лесопарковых территорий специальным препаратом, уничтожающим клещей – «Байтексом».

Как сообщила «Новому Региону» заместитель главного врача городского центра санэпиднадзора Надежда Башкова, в прошлые годы расчистка парковых зон областного центра проводилась на крайне низком уровне, средств на эти цели выделялось очень мало. В результате Екатеринбург стал буквально территорией риска – число горожан, покусанных клещами именно в черте города, исчислялось сотнями. В этом году от нападения клещей уже пострадали 40 екатеринбуржцев, практически все случаи произошли на территории города.

В этой связи городской центр санэпиднадзора выдал предписания городским лесхозам и директорам парков с требованием провести санитарную расчистку и обработку «Байтексом» в срок до 15 мая. Обработке подвергнется не вся территория лесных массивов, а основные зоны отдыха и пешеходные зоны. Если администрация парка не предпримет указанных мер, ГорСЭН вправе наложить запрет на проведение массовых мероприятий на территории этого парка.

Как сообщила Н.Башкова, на сегодняшний день санитарная расчистка в лесопарках и парках уже началась. Однако полностью провести необходимые мероприятия до майских праздников во всех лесхозах города не успеют. В этой связи число покусанных клещами граждан в эти дни может резко возрасти. По словам Н.Башковой, любителям городских парковых зон необходимо быть настороже, проводить регулярные самоосмотры и пользоваться репеллентами, отпугивающими клещей. Травмпункты в течение праздников будут работать в круглосуточном режиме, поэтому пострадавшие горожане могут обратиться за помощью в любое время.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках