российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра – Вербное воскресенье

28 апреля начинается шестая, последняя неделя Великого поста. Начинается она праздником «Вход Господень в Иерусалим» или Вербным воскресеньем. Вербное воскресенье наряду с Рождеством и Пасхой является одним из самых почитаемых в России дней церковного календаря. По церковному преданию, это праздник великой радости, в этот день Господь торжественно входит в град Иерусалим как Царь, как тот, который идет на заклание, чтобы победить зло, победить дьявола и даровать людям свободу от греха. Израильский народ встречал Христа пальмовыми ветвями. Поскольку в России пальма не растет, экзотические растения традиционно заменяет верба. Это растение у нас распускается весной одним из первых. В Вербное воскресенье принято вербу освящать. Это можно будет сделать на богослужениях, которые пройдут в субботу вечером и воскресенье утром во всех храмах города и области.

Освященные веточки приносят домой и ставят рядом с иконами. Чтобы верба подольше сохранилась, ее оставляют без воды.

По народному поверью, почки освященной вербы советовали есть бесплодным женщинам. Ветками принесенной из церкви вербы хлестали друг друга. Также принято было выгонять в первый раз скотину в поле с вербой с Вербного воскресенья.

Екатеринбург, Алексей Леонтьев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках