российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Потери СССР в период второй мировой войны до сих пор являются государственной тайной

Накануне 57-й годовщины Великой Победы в очередной раз встал вопрос о тех потерях, которые понес СССР в период второй мировой войны.

Несмотря на огромное количество исследований на эту тему, в России до сих пор нет точных данных о количестве погибших в Великой Отечественной войне. Существуют расходящиеся цифры и соотношения по потерям.

Данные о потерях в ВОВ невозможно найти даже в архивах Госкомстата – трагическая эпоха наложила свой отпечаток и на статистические исследования. Перепись 1937 года вошла в историю как «опальная». Она проводилась с 1 по 5 января 1937 года и дала ошеломляющие результаты: в стране всего 156 миллионов граждан, то есть общий прирост населения за 11 лет составил 7,2 миллиона человек (вместо ожидаемых 37,6 млн.). Результаты произвели эффект разорвавшейся бомбы. Сталин вынужден был признать перепись «вредительской». Ее данные были немедленно изъяты и уничтожены, а сама перепись признана недействительной, поскольку «при ее проведении были допущены грубейшие нарушения элементарных основ статистической науки».

Следующую перепись назначили на 1939 год. Она была внеплановой и на этот раз показала «правильные» результаты. Ее краткие итоги публиковались в 1939-1940 гг., однако начавшаяся война не позволила завершить обработку всех собранных материалов. Число жителей оказалось равным 170 миллионам. «Прирост» за два года – 14 миллионов.

Первая послевоенная перепись была проведена только через 14 лет после окончания войны, в 1959 году. Нежелание Сталина посчитать народ сразу после войны многие исследователи объясняют стремлением власти не привлекать внимание к неоправданно высоким людским потерям. Вот почему о величине этих потерь до сих пор идет спор.

По зарубежным источникам, Советский Союз потерял за время войны в общей сложности до 45 миллионов человек. По советским источникам, потери составили 20 миллионов человек. Кроме того, после войны демографическую ситуацию ухудшил голод, унесший около миллиона жизней.

Между тем, по информации областного комитета статистики, наиболее вероятные цифры, к которым сейчас склоняется большинство исследователей, это 8,7 миллиона человек – потери Советских Вооруженных Сил на территории СССР и 1,1 миллиона человек – на территории Европы. Такова цена советской победы.

В настоящий момент, по данным Госкомстата, в России в живых осталось 800 тыс. участников войны и 10 млн. ветеранов тыла. Однако и эти цифры достаточно приблизительны. Предстоящая перепись населения, намеченная на осень 2002 года, вполне вероятно, внесет свои коррективы в эти цифры.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках