российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти начали праздновать День Победы

В Екатеринбурге прошло первое масштабное мероприятие, посвященное 57-й годовщине Великой Победы – возложение венков к памятнику маршалу Жукову. В ритуале приняли участие практически все представители окружной, областной и городской властной элиты. По оценке присутствовавших, около штаба Приволжско-Уральского военного округа собралось более семисот человек.

Мероприятие практически ничем не отличалось от прошлогоднего: сначала венки к памятнику возложили руководители ПУрВО, а также полпред, губернатор и члены областного правительства. За ними к памятнику проследовала колонна из членов городской администрации. Третья колонна была составлена из ветеранов.

Цветы к памятнику возложили начальник Приволжско-Уральского военного округа Александр Баранов и представители штаба, полпред Петр Латышев и его заместители, губернатор Эдуард Россель в окружении членов своей администрации, премьер Алексей Воробьев и все без исключения члены областного кабинета министров, Аркадий Чернецкий вместе с вице-мэрами, Яковом Силиным и депутатами городской думы.

На их фоне весьма бледно выглядела делегация законодательного собрания: его представляли лишь пять депутатов областной думы во главе со спикером Николаем Ворониным. Члены палаты представителей на торжестве замечены не были. Из свердловских депутатов Госдумы присутствовал только коммунист Владимир Кадочников.

После возложения венков прошел традиционный парад, – мимо высшего генералитета и представителей власти проследовали рота барабанщиков Суворовского училища, «коробки», составленные из лучших солдат и офицеров екатеринбургского гарнизона, представители внутренних войск, десантники и курсанты военных училищ. После мини-парада военное и гражданское руководство сфотографировалось на фоне здания штаба ПУрВО. Характерно, что высшие руководители округа, области и Екатеринбурга, вставшие в первом ряду, не проявили практически никаких признаков единства: только Эдуард Россель встал рядом с Петром Латышевым. Аркадий Чернецкий предпочел встать слева от полпреда, правда, через одного представителя штаба ПУрВО. Премьера А.Воробьева и спикера облдумы Н.Воронина от губернатора Росселя отделял начальник штаба ПУрВО Александр Баранов. Примерно такое же размежевание наблюдалось на протяжении всего торжества.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках