российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии прошло заседание интеллектуально-делового клуба Уральского отделения Российской Академии Наук

Минувшим днем в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии прошло заседание интеллектуально-делового клуба Уральского отделения Российской Академии Наук.

В заседании приняли участие архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, кандидат богословских наук, ректор Екатеринбургской Духовной Семинарии; председатель экономического комитета Уральской экономической ассоциации “Большой Урал” академик С.Б.Воздвиженский; академик, директор института истории и археологии УрО РАН В.В.Алексеев; профессор, доктор философских наук А.П.Ветошкин; профессор, доктор экономических наук, ректор Уральского института бизнеса А.М.Миняйло; профессор, ректор Уральского Государственного Университета В.Е.Третьяков; доктор философских наук В.М.Князев; профессор, доктор исторических наук А.В.Головнев; доктор философских наук В.А.Алексеева; кандидат философских наук, публицист В.П.Лукьянин; кандидат философских наук, член-корр. Академии политических наук С.К.Шардыко; проректор Екатеринбургской Духовной Семинарии протоиерей Петр Мангилев; другие видные уральские ученые.

Всем приглашенным на это мероприятие был заранее предложен круг вопросов, связанных с «итогами Христианской эры». В частности, «что стало причиной схождения почти на нет роли заповедей священного Писания в регулировании человеческого поведения в мире?», «на что следует полагаться в прддверии будущего?», «уповать ли на христианскую систему ценностей или соединить усилия в поисках новой духоподъемной идеи?», «каковы возможности науки, философии, религии в нравственном усовершенствовании человека?», «занесены ли с запада поразившие нас социальные инфекции или они возникли вследствие нашей «самобытности?», «каков баланс приобретений и утрат человечества накануне третьего тысячелетия?» и целый ряд других.

В кругу священнослужителей, кандидатов, докторов наук, доцентов, профессоров, академиков произошла настоящая дискуссия, на которой стороны, внимательно прислушиваясь ко всем выступлениям, спорили, обсуждали проблемы общественной жизни, политики, культуры. Необходимо заметить, что в резиденции Владыки в этот день собрались не только верующие люди, но и те, кто прямо заявил о своих все еще атеистических убеждениях. Однако это не помешало им найти некие общие точки соприкосновения. «Объединить усилия» – призвал собравшихся известный экономист Сергей Борисович Воздвиженский, председатель экономического комитета ассоциации «Большой Урал».

Как метко выразился доктор исторических наук Андрей Владимирович Головнев, «сегодня у Церкви и общества есть общий язык, на котором можно вести диалог. Это язык совести».

Отдельно хотелось бы остановится на выступлениях ученых, отстаивающих не абстрактные общечеловеческие ценности, но заявляющих о себе как о приверженцах православных традиций. Доктор философских наук В.М.Князев, куратор факультета теологии Российского Государственного Профессионально-Педагогического Университета, говорил о положительных сторонах науки, которые лишь выигрывают, высвечивают новые грани от соприкосновения с трансцендентным. «Религия дает предметность духовного опыта» – подчеркнул Валентин Михайлович.

Ректор Уральского института бизнеса, доктор экономических наук, профессор А.М.Миняйло произнес слова, с которыми не могли не согласиться все присутствующие. «Душа болит за Россию. – сказал Александр Максимович. - И я не понимаю тех ученых, которые покидают свою страну в такой трудный для нее момент». По словам профессора Миняйло, «спасение России в том, чтобы вернуться к своим истокам». А что касается науки и религии, то в православной России, скажем, в образе академика Павлова мирно уживались ученый и староста православного прихода - в одном лице. Таких случаев можно привести десятки. Около двух часов продолжалась дискуссия, ключевым моментом которой следует все-таки признать понимание собравшимися необходимости сотрудничества. Это отметил в своем заключительном слове и Владыка Викентий.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках