российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В этом году учителя могут вновь уйти в отпуск без отпускных

За две недели, оставшиеся до конца мая, областному правительству необходимо сделать практически невозможное: изыскать огромные денежные средства на выплату повышенной заработной платы педагогам сразу за три месяца.

В настоящий момент минфин Свердловской области производит последние расчеты относительно общей суммы учительских отпускных. Однако и без расчетов понятно, что объем средств, которые необходимо будет изыскать на выплату отпускных, в 2 раза превышает прошлогодний фонд жалования учителям за три летних месяца.

Как сообщил «Новому Региону» председатель обкома федерации профсоюзов работников образования Валерий Конышев, на последней совместной встрече председатель правительства Алексей Воробьев дал понять, что проблема выплаты отпускных – это одна из сложнейших и первоочередных задач областного правительства. Между тем совершенно очевидно, что после продолжительных майских каникул найти свободные средства на выплату отпускных практически невозможно. Муниципальные бюджеты также не в силах выплатить одновременно три фонда заработной платы за июнь, июль и август.

По словам Валерия Конышева, в этой связи велика вероятность повторения ситуации 1998-99 годов, когда педагоги уходили в отпуска без денег, а осенью отказывались приступать к работе, срывая начало учебного года.

Как стало известно «Новому Региону», в среду, 15 мая, в 10:00 в областном «Белом доме» под председательством первого вице-премьера Галины Ковалевой пройдет заседание комиссии минфина, посвященное как раз этой проблеме. Ожидается, что на завтрашнем заседании руководство минфина озвучит свои предложения по финансированию отпускных для учителей. Вероятнее всего, глава областного министерства финансов предложит в очередной раз перераспределить средства в областном бюджете и изъять деньги на выплату зарплат учителям из областного дорожного фонда.

Екатеринбург, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках