российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обновленная областная дума все-таки согласилась принять в дар Свердловской области 25-процентный пакет акций Губернского банка

Во вторник депутаты нижней палаты областного законодательного собрания согласились принять в дар Свердловской области 25-процентный пакет акций Губернского банка общей стоимостью 80 миллионов рублей. Вопрос о дарении акций этого банка на сегодняшнее заседание областной думы внесло правительство Свердловской области, на которое вышли шесть компаний, пожелавшие подарить области принадлежащие им акции Свердловского губернского банка. Среди «дарителей» значатся компании «СБМ-Телеком», «Уралконсалт», а также ряд компаний, учредителем которых является ГУТА-банк. Стоит отметить, для того чтобы акт дарения состоялся, необходимо предварительное согласие областной думы и антимонопольного управления.

Стоит отметить, что эту сделку активно продавливает ФГУП «Госинкор», являющийся основным учредителем Свердловского губернского банка. Эта корпорация создана для привлечения инвестиций российских банков. Главным партнером «Госинкора» в Свердловской области и является Свердловский Губернский банк. «Госинкор» намерен расширить свою деятельность на Среднем Урале в атомной и оборонной промышленности, в частности, в строительстве блока БН-800 на Белоярской атомной станции. В этой связи стоит отметить, что через Свердловский губернский банк проходят все средства на строительство четвертого энергоблока БАЭС, которые составят 800 миллионов рублей. «Госинкор» крайне заинтересован в контроле со стороны областного правительства над расходованием этих средств. С этой целью областным властям и передается 25-процентный пакет акций Свердловского Губернского банка.

Примечательно, что в областную думу пришло письмо от корпорации «Госинкор» с просьбой принять акции банка в дар. Однако, несмотря на эту просьбу, вокруг данного вопроса развернулась жесткая полемика, инициатором которой стали депутаты фракции «Май». Депутатам облдумы непонятно, почему областному правительству дарятся 80 миллионов рублей, кто за этим стоит и нет ли за этим подвоха. Как выразился «майский» депутат Сергей Бессонов, «теоретически дело хорошее, но в чем нас обманывают, я понять не могу».

Стоит также отметить, что вопрос о «подарочных» акциях в областной думе рассматривается повторно. В феврале областные законодатели так и не решились одобрить передачу акций в дар родной области.

На сегодняшней сессии после продолжительных дебатов число сторонников инициативы «Госинкорхолдинга» значительно увеличилось. За положительное решение вопроса проголосовало 20 депутатов.

По информации министра Госимущества Вениамина Голубицкого, сам акт передачи будет возможен через 1-2 месяца после одобрения руководства Центробанка.

Также, отметил Вениамин Голубицкий, налог на дарение в этом случае взиматься не будет, так как акции переходят в распоряжение государства.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках