российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские тепловые сети прекращают подавать горячую воду на МУП «Градмаш» и расторгают с ними договор на энергоснабжение

Екатеринбург, Май 14 (Новый Регион, Полина Румянцева)Свердловские тепловые сети предупредили МУП «Градмаш» об отключении его с 20 мая от горячего водоснабжения. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе «Свердловэнерго». Поводом для отключения послужили более чем трехмесячные долги этого предприятия перед энергетиками. Кроме того, решением арбитражного суда Свердловской области с МУП «Градмаш» взыскана сумма долга за тепловую энергию в размере 302,84 миллиона рублей в пользу ОАО «Свердловэнерго». Такое решение суда было основано на том, что МУП «Градмаш», будучи официальным потребителем-перепродавцом энергоресурсов АО «Свердловэнерго», систематически получал энергоресурсы, но не платил за их потребление.

Так, на начало отопительного сезона 2001-2002 гг. долг МУПа перед энергетиками составлял 224,5 млн. рублей. Тем не менее, ОАО «Свердловэнерго» продолжало выполнять свои договорные обязательства и подавать тепловую энергию предприятию-должнику. Однако в течение прошедшего отопительного сезона общий долг «Градмаша» перед «Свердловэнерго» увеличился еще на 165,1 млн. рублей, доведя общую сумму долга до 369,3 млн. рублей.

Неоднократные обращения энергетиков к руководителю МУП «Градмаш» В.Хвостанцеву с предложениями погасить задолженность никаких результатов не дали, как не повлияли на ситуацию и проводимые на основании закона ограничения подачи тепловой энергии данному должнику.

29 апреля текущего года ситуация с долгами «Градмаша» приняла иной оборот. Администрация МУП «Градмаш» уведомила ОАО «Свердловэнерго» о возбуждении производства по делу о несостоятельности своего предприятия. В качестве причин своей неплатежеспособности МУП «Градмаш» указало неисполнение договорных обязательств администрацией Орджоникидзевского района, систематическое недофинансирование предприятия (его собственником является администрация Екатеринбурга) и неплатежи абонентов.

В ответ на это заявление Свердловские теплосети готовят обращение в прокуратуру области на предмет проверки истинных причин банкротства предприятия-должника.

Поскольку «Свердловэнерго» не в состоянии и далее поставлять энергоресурсы бесплатно, отпуск горячей воды несостоятельному потребителю будет прекращен. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством «Градмашу» направлено уведомление об одностороннем отказе от исполнения договорных обязательств ОАО «Свердловэнерго», в связи с чем договор энергоснабжения «Градмаша» считается расторгнутым.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках