российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К следующему заседанию областной думы Олег Завгородний перестанет быть председателем счетной палаты, считают депутаты «большинства»

Вопрос об отставке Олега Завгороднего с поста председателя счетной палаты законодательного собрания может быть решен уже к следующему заседанию областной думы. Стоит отметить, что из-за этого вопроса неоднократно срывались заседания нижней палаты прошлого созыва.

Как сообщил «Новому Региону» председатель законодательного комитета облдумы Александр Долинин, в ближайшие дни представители областного парламента проведут встречу с О.Завгородним, на которой попытаются убедить его добровольно уйти в отставку. В этом случае он сможет на общих основаниях принять участие на замещение вакантного поста. По словам А.Долинина, шансы на то, что О.Завгородний согласится с предложением парламентариев, достаточно высоки.

В любом случае, отметил А.Долинин, на следующем заседании областной думы будет отменено постановление о назначении О.Завгороднего главой счетной палаты, принятое более года назад. Дело в том, что еще летом 2001 года Уставный суд Свердловской области признал, что оно принято с многочисленными нарушениями областного и федерального законодательства. По оценкам депутатов, принудительная отставка О.Завгороднего в случае отмены постановления займет от одного до двух месяцев. Так или иначе, после того как должность председателя счетной палаты станет вакантной, будет объявлен конкурс на ее замещение. Главным кандидатом на этот пост является бывший депутат областной думы Андрей Измоденов, в декабре 2001 года исключенный из «СПС» за голосование в поддержку «третьего срока» для губернатора Росселя.

О своем желании найти О.Завгороднему замену заявляют почти все депутаты прогубернаторского «большинства». По словам председателя бюджетного комитета областной думы и лидера фракции «За родной Урал» Бориса Чойнзонова, со дня назначения О.Завгороднего прошло уже больше года, вместе с тем парламентарии до сих пор не видели ни одного его заключения ни на один бюджетный законопроект. Также за год О.Завгородний не посетил ни одного заседания комитета по бюджету, финансам и налогам, где его присутствие обязательно. «За что председатель счетной палаты получает зарплату и пользуется служебным транспортом, лично для меня остается непонятным», – заключил Б.Чойнзонов.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках