российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге будет храм – точная копия православной церкви в Италии

В конце мая начнется строительство нового уральского храма. Это будет церковь во имя святителя Николая в поселке «Уралниисхоз» - восточной окраине Екатеринбурга. По благословению Управляющего Епархией храм станет точной копией того, который в 1913 году был построен на пожертвования русских людей в итальянском городе Бари. Немалые средства перечислили тогда на его строительство Император Николай II и Великая Княгиня Елисавета Феодоровна. В 1998 году настоятель храма, действующего в городе, где в крипте итальянской базилики покоятся источающие святое миро мощи Николая Чудотворца, передал екатеринбургскому архитектору Константину Ефремову проект церкви, построенной в начале века в стиле новгородско-псковской архитектуры. Отец Исаия Серб – горячий поклонник России также отправил в дар своим русским друзьям также и икону Святителя.

26 мая в 13 часов архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий планирует совершить закладку символического камня в основание будущего Никольского храма в поселке «Уралниисхоз». Так невидимая нить свяжет воедино Италию с храмом святителя Николая и Екатеринбург – место последнего пристанища последнего русского Императора.

Точкой пересечения этих неисповедимых путей Божиих и станет городская окраина. В этом небольшом населенном пункте, основанном на пересылке Гулага, никогда не было своей церкви. Лишь в 1997 году была создана православная община, организация которой совпала с пасхальными днями и с пребыванием в Екатеринбурге иконы Николая Чудотворца, написанной у его мощей в Бари специально для храма Христа Спасителя в Москве.

Сегодня, когда Господь явил своё благословение строить в «Уралниисхозе» храм во имя Николая Чудотворца, что называется, по образу н подобию православного храма в городе Бари, настоятель православной общины иерей Олег Седых обращается за помощью ко всем уральцам, кому небезразличен внутренний и внешний облик родного края: «Если каждый из нас внесет свою лепту, то мы построим храм, который будет одновременно храмом Божьего угодника святителя Николая, самого почитаемого в мире святого, и храмом новомучеников и исповедников Российских, где прославим их святой мученический путь за Христа, и храмом всех святых, где мы прославим каждый своего небесного покровителя - в честь этого в храме планируется построить три придела».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках