российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 15 мая в губернаторской резиденции принял посла Французской республики в Российской Федерации Клода Бланшмезона, прибывшего в Свердловскую область с двухдневным рабочим визитом

Губернатор проинформировал господина посла о социально-экономическом развитии Свердловской области, о внешнеэкономических связях Среднего Урала. Было отмечено, что сотрудничество Свердловской области и Франции продуктивно развивается уже в течение десяти лет. Однако его экономическая составляющая имеет ещё очень много резервов. Эдуард Россель отметил, что по итогам 2001 года торговый оборот области с Францией чуть превысил 50 миллионов долларов. Это – 13-е место среди внешнеторговых партнеров свердловчан. У нас работает лишь семь совместных предприятий. Все это, естественно, не соответствует промышленному потенциалу сторон.

Эдуард Россель предложил Клоду Бланшмезону рассмотреть возможность приезда на Средний Урал большой делегации из Франции, в которую бы вошли руководители крупнейших французских фирм, банков, руководители торгово-промышленной палаты, сената. В ходе такого визита можно было бы рассмотреть конкретные предложения по сотрудничеству во многих отраслях промышленности – в машиностроении, металлургии, малом и среднем бизнесе, в сфере информационных технологий, услуг и туризма. Губернатор отметил, что у нас есть большой интерес по налаживанию взаимовыгодных партнерских контактов в аграрном секторе, особенно в сфере переработки, упаковки и хранения сельскохозяйственной продукции.

Эдуард Россель особое внимание уделил продолжению налаживания связей в сфере культурного и гуманитарного сотрудничества, развитию совместных образовательных программ. По мнению губернатора, для того, чтобы более оперативно и своевременно решать весь комплекс вопросов нашего взаимовыгодного сотрудничества, Франция могла бы рассмотреть возможность открытия в Екатеринбурге генерального консульства.

Господин посол согласился с Эдуардом Росселем в том, что наши связи могут развиваться успешнее. По замечанию Клода Бланшмезона, действительно, французские предприниматели и промышленники по отношении к России ведут себя слишком застенчиво. Что касается непосредственно Свердловской области, то, к сожалению, в деловых кругах о её промышленном потенциале и инвестиционной привлекательности знают не много. «Мы исправим эту ситуацию», - сказал господин посол и официально пригласил Эдуарда Росселя во главе деловой делегации Свердловской области посетить Францию.

Говоря о своем посещении акционерного общества «Завод Альстом-СЭМЗ», Клод Бланшмезон отметил, что он лично убедился в том, что Россия – это правовое государство, где все трудовые споры и конфликты решаются в рамках права, а в данном конкретном случае – в арбитражных судах. Говорил господин посол и о перспективах сотрудничества высших учебных заведений, научных институтов, о создании в Екатеринбурге «Французского альянса», гуманитарной организации, создаваемой французской стороной в крупных российских городах. Клод Бланшмезон с удовлетворением отметил высокую покупательскую способность в Екатеринбурге. Такой вывод сделан им по данным представительств французских компаний «Рено» и «Пежо», которые активно продают автомобили в столице Свердловской области.

Касаясь проблемы открытия генерального консульства Франции в Екатеринбурге, Клод Бланшмезон сказал, что он обязательно обсудит этот вопрос в правительстве страны, которое после недавних президентских выборов полностью обновилось.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках