российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Современная российская семья живет в гражданском браке и заводит только одного ребенка

15 мая в России отмечается Международный день семьи – праздник, важный для любой страны мира. В последнее время большое внимание привлекает анализ семейной статистики: число браков и разводов, размер и состав семьи, регистрируемость и продолжительность брачных союзов. Такая статистика выявляет новые тенденции, которые позволяют заглянуть вперед и попытаться спрогнозировать, какой будет семья в XXI веке.

По данным государственного комитета по статистике Российской Федерации, в 90-е годы во всем мире и в России наблюдалось стремительное падение числа регистрируемых браков. В свою очередь, незарегистрированные браки в РФ в 90-е годы начинают представлять собой статистически значимый феномен. Поэтому даже в предстоящей в октябре переписи населения брачное состояние будет определяться не по документам, а со слов опрашиваемых.

Второй актуальной тенденцией нашего времени является нестойкость современных семейных союзов. Число разводов сейчас превышает число браков (на 100 разводов приходится 60 браков). А из одной тысячи браков распадаются больше половины. Причем, хотя доля повторных браков значительно возросла (по переписи 1959 года, она составляла 7-8% от числа всех браков, а сейчас – 27-28%), по данным социологических исследований, повторные браки регистрируются еще реже, чем первичные.

Следствием всех новых тенденций в создании семьи, набирающих силу в XXI веке, является падение рождаемости и уменьшение численности населения. Так, уже по итогам последней переписи населения 1989 года, преобладание больших семьей с численностью 7 и более человек было зафиксировано только у чеченцев, ингушей и ненцев. Если размер средней семьи в РФ тогда составлял 3,2 человека, то у ингушей он был 5,7, у чеченцев – 5,1, у ненцев – 4,6 человека. Семьи, где два и более ребенка, были учтены, в основном, на Северном Кавказе. Самый минимальный размер семьи был зафиксирован у карелов (2,7 человека) и евреев (2,8). Причем более половины их национальных семей состояло только из 2 человек.

Конец прошлого века сильно изменил институт семьи. Какой она стала, покажет Всероссийская перепись населения в октябре этого года.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках