российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В девяти муниципальных образованиях области работники бюджетной сферы не видели зарплату в течение полутора месяцев

В настоящее время задолженность по выплате заработной платы учителям имеется в девяти муниципальных образованиях области, в частности, в Верхней Пышме, Ивделе, Качканаре, Волчанске, Красноуральске. Такую информацию по итогам рассмотрения областной думой ситуации с выплатой жалования озвучил в среду председатель нижней палаты Николай Воронин.

По его данным, у областных властей задолженности перед педагогами нет, а долг муниципалитетов в настоящий момент составляет 11 миллионов 200 тысяч рублей. Н.Воронин заявил, что текущие выплаты зарплаты даже в неблагополучных территориях осуществляются регулярно, а максимальная задержка в погашении долга не превышает полутора месяцев. Спикер отметил, что это достигнуто во многом благодаря кредитам и ссудам из областного бюджета: на выплату заработной платы на местах целевым образом было направлено уже несколько сотен миллионов рублей.

Председатель областной думы подчеркнул, ситуация с зарплатными долгами сейчас не так уж и страшна, особенно если сравнивать с предыдущими годами: к примеру, в начале 2000 года величина долга составляла 237 миллионов рублей, в начале 2001 года – 83 миллиона. По словам Н.Воронина, определенные трудности с финансированием сферы образования могут возникнуть в период выплат отпускных учителям. Для того чтобы накопить достаточные средства, возможно, в мае и июне придется приостановить финансирование всех статей областного и муниципальных бюджетов, кроме зарплатных, заявил он. Областная дума уже поставила этот вопрос на свой контроль, и рассмотрит ситуацию с выплатами зарплаты и отпускных на своем следующем заседании 28 мая.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках