российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге будет создан «Французский альянс»

В среду глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий встретился с послом Франции в России Клодом Блашмезоном. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации города Екатеринбурга, на встрече шла речь о самых разных направлениях в сотрудничестве Франции и столицы Урала. По словам Клода Бланшмезона, в Екатеринбурге будет создана культурная ассоциация «Французский альянс», которая уже существует в крупных городах мира, в том числе и в российских городах Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Самаре. Российская и французская стороны также высказали заинтересованность в развитии сотрудничества между вузами Франции и Екатеринбурга. Как заявил на встрече Клод Бланшмезон, Франция хотела бы принимать у себя больше российских студентов, тем более что во Франции есть такое преимущество как бесплатное обучение в государственных вузах.

Отдельное место в разговоре заняло сотрудничество столицы среднего Урала и Франции в сфере экономики. По словам мэра Екатеринбурга, администрация города готова оказать содействие в установлении контактов французских предприятий с нашими фабриками и заводами, предприятиями малого и среднего бизнеса. Екатеринбург готов сотрудничать с Францией и в сфере городского хозяйства, в частности, в строительстве гостиниц, торговых комплексов, автосалонов и развлекательных комплексов.

Разговор шел и о ситуации вокруг предприятия «Альстом-СЭМЗ». Посол поблагодарил городскую администрацию за принципиальную позицию по недопущению незаконного передела собственности, а глава города Аркадий Чернецкий отметил, что администрация Екатеринбурга намерена и в дальнейшем оказывать поддержку зарубежным инвестициям и не допускать незаконных действий в отношении частной собственности. Эту позицию екатеринбургских властей посол Франции обещал донести до французских бизнесменов.

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках